A社(決算日は3月31日の年1回)
B社に対する貸付金は以下のとおり。
貸出金額 10,000千円
貸出日 x1年4月1日
期間 5年
金利 年10%
利払日 年1回3月31日
x4年4月1日から金利を6.5%とし、返済期日をx7年3月31日とする。
x4年3月31日におけるA社の決算整理後残高試算表
| 決算整理後残高試算表 | (単位:千円) | ||
| 貸付金 | 10,000 | 貸倒引当金 | 870 |
| 貸倒引当金繰入 | 870 | 受取利息 | 1,000 |
x5年3月31日におけるA社の仕訳
| (借) | 現金預金 | 650 | 千円 | (貸) | 受取利息 | 913 | 千円 |
| 貸倒引当金 | 263 | 千円 |
x4年3月31日におけるA社の貸引および貸引繰入の計算は以下のとおり。
割引現在価値
650/1.1+650/1.1^2+10,650/1.1^3=9,130 (千円未満四捨五入)
貸引
10,000-9,130=870
x5年3月31日におけるA社の受取利息および貸引の計算は以下のとおり。
受取利息
(10,000-870)×当初約定利子率10%=913
貸引
913-650=263
ちなみに貸引の計算
870-(10,000-(650/1.1+10,650/1.1^2))=263 (千円未満四捨五入)
でもよい。
0 件のコメント:
コメントを投稿